Горячая линия помощи “Дети онлайн”
8-800-25000-15
звонок по России бесплатный

8 (347) 246-12-12 Социальный приют для детей и подростков

8 (347) 273-09-00 Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям и молодежи

8 (347) 223-22-11 Индиго, городской центр психолого-медико-социального происхождения

8 (347) 295-02-36 Телефон доверия экстренной медико-психологической помощи

8 (347) 250-04-72 Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Обратиться на Линию помощи можно также
по электронной почте helpline@detionline.com
и на сайте www.detionline.com

У каждого человека бывают в жизни ситуации, когда кажется, что жизнь зашла в тупик, и выхода нет, а поговорить по душам, посоветоваться, наконец, просто выплакать свою боль некому.
Конечно, у большинства есть родственники и друзья, но как раз этим людям бывает особенно стыдно и страшно рассказывать о своих бедах – могут неправильно понять или своим вмешательством еще больше осложнить ситуацию.
Так что же, полностью замкнуться в своем горе? К счастью, теперь существует телефон доверия.
У телефонов доверия есть различные службы. Это может быть горячая линия общего направления, на которой работают психологи или волонтеры, которые прошли специальную подготовку. Главное, что вас никто не будет торопить и требовать, чтобы вы конкретно изложили свою просьбу, ведь часто и просьбы как таковой нет – человеку нужно просто высказаться и услышать ободряющий голос, который не только окажет моральную поддержку, но и иногда сможет подсказать, по каким телефонам и адресам можно обратиться со своей проблемой. Такие телефонные беседы особенно важны, поскольку сохраняется полная анонимность – от человека не требуют никаких данных, и он может назваться любым именем просто для удобства общения.
Кроме горячих линий общего направления существуют также кризисные линии. Психологи, принимающие звонки, помогают пережить острую боль утраты, тяжелое горе, а иногда и останавливают потенциального самоубийцу, ненавязчиво подводя его к мысли, что жизнь еще может сложиться и не стоит делать непоправимого шага.
Специализированные телефоны доверия помогают найти выход детям и подросткам, женщинам, страдающим от насилия в семье, людям, которые испытывают разного рода зависимость – алкогольную, наркотическую, игровую и т.п.
Если вы оказались в трудной жизненной ситуации – звоните по телефону доверия! Здесь вам помогут.
Какая польза от телефона доверия? Что ты получаешь, набрав заветный номер?

Первое и самое главное — живой голос в телефонной трубке и уши, готовые тебя выслушать. Человек на том конце провода готов ждать, пока иссякнут твои слезы; верит, что ты справишься; знает. что у тебя есть опора в жизни.
«Телефон доверия» имеет базу контактов — от номера детской “Скорой помощи” до адреса ближайшего к твоему дому наркодиспансера.
Твое обращение остается анонимным – тебе не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств.
Это быстрая помощь здесь и сейчас, когда у тебя нет возможности искать психолога для очной консультации.

«Телефон доверия» – это спасительная таблетка, начало решения проблемы.
После обращения, вы сможете без лишней тревожности и напряжения начать искать путь для выхода из ситуации.
Устранять причину обращения все равно придется вам.
Но всегда гораздо легче это сделать, зная, что ты не одинок!